Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Всемирный день слуха

2023-03-03

3 марта отмечается Всемирный день слуха. В 2023 году в этот день подчёркивается особая важность первичной медико-санитарной помощи при заболеваниях уха и нарушениях слуха. 

Если Вы почувствовали снижение слуха, у Вас подозрение на снижение слуха у ребёнка или Вам необходимо динамическое наблюдение, обратитесь к ЛОР-врачу в поликлинику по месту жительства. При необходимости Ваш лечащий врач оформит направление на консультацию сурдолога в областной сурдологический центр ГБУЗ ИОКБ.

Плановая медицинская помощь пациентам сурдологического профиля в ГБУЗ ИОКБ оказывается по предварительной записи, которую можно осуществить следующими способами:

  1. При обращении в поликлинику по месту прикрепления, где медицинский работник запишет на прием посредством единой цифровой платформы (ЕЦП);
  2. При обращении пациента или его законного представителя в регистратуру консультативно-диагностической поликлиники ГБУЗ ИОКБ с направлением (либо копией направления, фото  на телефоне), выданным в поликлинике по месту прикрепления; 
  3. При обращении в call-центр 55-44-35, доб.2. Важно: только на настройку речевого процессора кохлеарного импланта можно записать через Колл центр, время приема 11.00
  4. По номеру телефона детского сурдолога для проведения аудиологического скрининга новорожденных и детей 1-го года жизни (номер телефона сообщит ЛОР-врач в поликлинике по месту жительства).  

Обратите внимание: показанием для проведения аудиологического скрининга новорожденных и детей 1-го года  является отсутствие  у ребёнка регистрации отоакустической эмиссии (ОАЭ)  на I этапе аудиологического скрининга в родильном отделении/перинатальном центре, а также, независимо от результата I этапа скрининга: 

  • Наличие ближайших родственников, имеющих нарушения слуха с детства;
  • Синдромы, ассоциированные с нарушением слуха;
  • Челюстно-лицевые аномалии (изолированной расщелины верхней губы);
  • Внутриутробные инфекции (ЦМВИ, краснуха, токсоплазмоз, сифилис);
  • Пребывание в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных более 48 часов;
  • Недоношенность 32 недели и менее или очень низкая масса тела (менее 1500 г) при рождении;
  • Тяжелая гипербилирубинемия (более 340 мкмоль/л у здоровых новорожденных, с поправкой на недоношенность, требующая заместительного переливания крови);
  • Тяжелое гипоксически-ишемическое/геморрагическое поражение ЦНС
  • Применение ототоксических препаратов.

Берегите себя, относитесь с заботой к своему здоровью и здоровью близких. При необходимости срочной консультации сурдолога (подозрение на острую сенсоневральную тугоухость, экссудативный отит) приём осуществляется по направлению ЛОР-врача территориальной поликлиники без предварительной записи.